Ирина Александровна Пушкова, учитель информатики
03.09.2016
Представлены темы для итогового сочинения в новом учебном году

Министр образования РФ Ольга Васильева и председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году. Об этом сообщается на официальном сайте Минобрнауки России. Всего опубликовано пять тем:

"Разум и чувство";

"Честь и бесчестие";

"Победа и поражение";

"Опыт и ошибки";

"Дружба и вражда".

Поясняется, что разработкой перечисленных тематических направлений занимались специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Темы были одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Напомним, сегодня выпускники школ допускаются к ЕГЭ только при условии, если они получили отметки не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение. Такие сочинения проводятся в первую среду декабря последнего года обучения (п. 9.1 приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования").

Для участия в итоговом сочинении школьникам необходимо подать заявления не позднее чем за две недели до начала проведения сочинения в места, определенные региональными исполнительными органами в сфере образования. Результатом итогового сочинения является "зачет" или "незачет".

На написание работы отводится 3 часа 55 минут, рекомендуемое количество слов – 350, при этом выпускникам разрешено пользоваться орфографическим словарем. Итоговое сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность (Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования).

К слову, в конце июня текущего года Минобрнауки России решило, что формат итогового сочинения не будет меняться в течение трех ближайших лет. Тогда же оно подвело итоги второго года проведения итогового сочинения. По результатам двух этапов написания работ 97% участников получили "зачет" и, соответственно, допуск к государственной итоговой аттестации.  

Источник: ГАРАНТ.РУ