Ирина Александровна Пушкова, учитель информатики
11.01.2014
Праздник «Хлеб - всему голова!»

Булки на деревьях и впрямь не растут. Святое дело – вырастить хлеб… Вот об этом и о многом другом узнали ребята из 4-х классов 6 декабря на празднике «Хлеб - всему голова!». Дети вместе со своими классными руководителями Мишиной Н.В., Хаюровой Л.В., Пастушенко С.Н., учителем музыки Зарубиной О.Л. водили хороводы, пели частушки и заклички, читали стихи, рассказывали об обрядах восточных и западных славян, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о хлебе. Узнали, какой длинный путь проходит буханка, прежде чем оказаться на прилавке магазина. Посмотрели презентацию «Откуда берется хлеб» Вот он – хлебушко душистый. С хрусткой корочкой витой! Вот он – тёплый – золотистый, Словно солнцем налитой! В каждый дом, на каждый стол Он пожаловал, пришёл!

В нём здоровье наше, сила, В нём – чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло! Ведь не сразу стали зёрна Хлебом тем, что на столе, - Люди долго и упорно потрудились на земле.

Ученики познакомились с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с жизнью людей во время блокады Ленинграда, когда хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить. В годы тягот и лишений Новый мир мужал и креп. Шел народ в огне сражений За свободу и за хлеб. Значит, правильны слова: «Хлеб - всей жизни голова!»

01.jpg02.jpg

03.jpg04.jpg

05.jpg06.jpg

07.jpg08.jpg