Ирина Александровна Пушкова, учитель информатики
20.12.2023
Программируем на Python

Задание 7 стр.85 Напишите программу, которая вычисляет среднюю за неделю температуру воздуха. Исходные данные вводятся с клавиатуры.

03.jpg

Решение:

02.jpg

Задание 9 стр.85 В классе 20 учеников писали диктант по русскому языку. Напишите программу, подсчитывающую количество двоек, троек, четвёрок и пятёрок, полученных за диктант.

Решение:

04.jpg

Задание 10 стр.86 Объявлен набор в школьную баскетбольную команду. Известен рост каждого из n учеников, желающих попасть в эту команду. Составьте программу подсчёта количества претендентов, имеющих шанс попасть в команду, если рост игрока команды должен быть не менее 170 см. Запишите на языке Python программу. Считайте рост претендента в команду случайным числом из диапазона от 150 до 200 см, а число претендентов n=50.

Решение:

05.jpg

Задание 11 стр. 86 В целочисленных массивах a и b содержатся длины катетов десяти прямоугольных треугольников (a[i] - длина первого катета, b[i] - длина второго катета i-го треугольника. Напишите программу, которая по имеющимся данным определит треугольник с наибольшей площадью и выведет его номер, длины катетов и площадь. Предусмотрите случай, когда таких треугольников несколько.

Решение:

6.jpg